"Music and Smile" Sevastopol
Персональный сайт Анны Ифтоди
Главная » 2009 » Ноябрь » 3 » «Мадам Баттерфлай» в Одесской опере: зрители плачут, оркестр кричит «Браво!»
12:12:22
«Мадам Баттерфлай» в Одесской опере: зрители плачут, оркестр кричит «Браво!»

В рамках специального проекта «Парад дирижеров» в Одесском Национальном академическом театре оперы и балета давали оперу Джакомо Пуччини «Мадам Баттерфлай» под управлением маэстро из Польши Мачея Фигаса.

В наиболее трогательных моментах из зала доносились громкие всхлипывания, а после представления раздались аплодисменты и крики: «Браво!» из оркестровой ямы. Так публика и музыканты благодарили дирижера за проникновенное прочтение популярнейшей оперы. Мачей Фигас с видимыми удовольствием и вдохновением управлял оркестром.

Бывалые театралы уверяют, что им давно не удавалось услышать с этой сцены «Мадам Баттерфлай» в столь оживленном темпе, как было задумано композитором. По общему мнению, обаятельный поляк вдохнул новую жизнь в репертуарный спектакль. И можно лишь сожалеть, что маэстро Фигас не участвует в конкурсе на должность главного дирижера Одесской оперы. Впрочем, это не помешает гостю творчески сотрудничать с театром в будущем.

Мачей Фигас — известный польский дирижер, директор театра «Нова опера» в Быдгоще. Репертуар мастера составляют многочисленные оперы, балеты, оперетты, музыкальные постановки, а также кантато-ораториальные произведения. Мачей Фигас - постоянный гость музыкальных сцен в Германии, Нидерландах и Люксембурге, где выступает в качестве приглашенного дирижера во многих постановках разных жанров.

Маэстро также инициатор ежегодного (с 1994-го) фестиваля Быдгощской оперы, который стал визитной карточкой города. На этот форум съезжаются звезды оперного искусства со всей Европы. В 2003-м и 2006-м дирижер награждался званием «Быдгощский гражданин года».

В Одессе же партию Чио-Чио-Сан исполнила заслуженная артистка Украины Лариса Зуенко, в роли лейтенанта Пинкертона выступил молодой тенор Андрей Перфильев. Сузуки спела лауреат международного конкурса Наталья Каданцева, консула Шарплеса — Владимир Муращенко.

Тем временем «Парад дирижеров» продолжается — до конца июня оркестр Одесской оперы покажет еще четыре представления: под управлением Владимира Стачинского (Россия), Игоря Чернецкого, Николая Дядюры (оба – Украина), Бернхарда Штайнера (Германия). А затем компетентное жюри и музыканты оркестра сведут воедино оценки маэстро-конкурсантов, и станет известно, кто же в новом — двухсотом — сезоне станет главным дирижером прославленного театра.

Просмотров: 3177 | Добавил: superukrteh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Наш опрос
Какую музыку Вы предпочитаете?
Всего ответов: 61
Мини-чат
Друзья сайта
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Фаворит-ТВ

  • JARMAROK.com.ua - безкоштовні оголошення

    RealMusic.ru - слушай и качай музыку в mp3.



    Медиапортал Севастополь.Новости.Видео.Интервью

    Зарегистрированный пользователь Бавуна № 57649
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    UAcenter.com - Объявления Украины, Поиск, Каталог.

    ERA.COM.UA
    интернет портал

    Rambler's Top100 Севастополь - Городской Информационный Центр Севастопольский портал. Севастополь в Интернет - каталог сайтов Севастополя Классика в mp3 Цены на компьютеры. Объявления Украины и России. Украинский портАл Start.Crimea.ua
    Товары и услуги